Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

пятница, 9 декабря 2011 г.

Настоящий подарок

В читальном зале Лаврской библиотеки
Настоящим подарком для библиотекарей Егорьевска стала поездка в библиотеку Московской Духовной Академии и семинарии при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Такие творческие встречи стали традиционными. В 2008 году мы побывали в Коломенской семинарии и библиотеке, в 2009 году - в библиотеке Свято-Никольского Угрешского мужского монастыря (посмотрите, какие мы!).

В переплетном центре (Лавра)
А это наша фотография из Лавры. Теперь мы посетили
 книжную сокровищницу, равной которых нет. Нашим гидом стал игумен Дионисий, заведующий библиотекой. Он рассказал об истории библиотеки, познакомил с электронным учетом изданий. Мы смогли прикоснуться к нашим  святыням:   именно таковыми для сотрудников библиотеки являются рукописи, рариетные издания, богословские труды и современные книжки. И, оказывается, проблема с задолжниками  - проблема любой библиотеки! Но одной заботой у духовной библиотеки меньше, чем у нас: она постоянно комплектуется.
Перед входом в библиотеку Академии
Прошло уже больше месяца со дня нашей поездки, которая состоялась в рамках месячника школьных библиотек, но нас не покидает радость от встречи с коллегами. Игумен Дионисий подарил нам презентацию, рассказывающую об истории библиотеки, о ее книжных сокровищах и о людях, которые посвятили ей всю свою жизнь, а также электронную версию "Священного Писания на языках Вселенной".

Комментариев нет:

Отправить комментарий