Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

среда, 30 января 2013 г.

И полезно, и интересно

 Зав. библиотекой СОШ №3 Иванова В.С.


22 декабря 2012 года  свой 75-й День рождения отметил  детский писатель Э.Успенский. Эдуард Николаевич Успенский родился в нашем городе Егорьевске Московской области 22 декабря 1937 года в семье служащих. Как вспоминает писатель, в детстве ему никогда не хватало времени на уроки, поэтому чтобы скрывать двойки от родителей, он изобретал массу вещей. 
Но «выручил» двоечника случай.
Однажды он не очень обдуманно спрыгнул с крыши и сломал ногу, попал в больницу. Скоротать скучные часы пребывания в больнице помогли учебники. Он понял, что учить уроки не только полезно, но и интересно. Эдуард стал много читать. Еще в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым. С тех пор прирос сердцем к малышам на всю жизнь. Он всегда был заводилой, организатором во всех делах класса, школы.
По окончании школы поступил учиться в Московский авиационный институт, где организовывал капустники, КВНы. Писал юморески, шуточные стихи Сейчас
Эдуард Успенский — автор десятков книг, любимых детворой. Его произведения переведены более чем на 25 языков. Книги Эдуарда Николаевича издавались в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США. Многие персонажи его книг ожили в мультфильмах — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин и т. д. 

<

Комментариев нет:

Отправить комментарий