Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

вторник, 30 апреля 2013 г.

Мама, папа, я – вместе читающая семья


Храбрина Валентина - зав. библиотекой МБОУ СОШ №4
Таков был девиз семейного конкурса, который состоялся 20 апреля в библиотеке МБОУ СОШ №4.  В соревновании приняли участие четыре семейные команды. 3а класс представляли семья Лазаревых - бабушка Надежда Васильевна и внуки: Владимир и  Софья и семья Захаровых - мама Татьяна Юрьевна и дочка Аня. 3 б класс представляли семья Шидловских - мама Ольга Вячеславовна и дочка Вика и семья Елкиных - мама  Елена Игоревна и дочка Алина. Конкурс состоял из пяти этапов.
Первый назывался «Блиц-опрос» и позволил выявить знания детской литературы у детей и взрослых. Вопросы были непростыми, поэтому после этого конкурса была объявлена «Рекламная пауза» Именно так назывался второй конкурс- конкурс домашнего задания. Участники приготовили рекламу своей любимой книги. У семьи Шидловских это была книга Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», у семьи Лазаревых сборник стихов В. Маяковского «Открывай страницу-дверь!», семья Захаровых рассказала о книге В. Степанова «Мы живем в России», а у семьи Елкиных любимой книгой оказались сказки Ганса Кристиана Андерсена. Следующий конкурс объявила Мэри Поппинс, предложив вернуть потерянные  вещи в сказки, а заодно вспомнить их названия и авторов. Был и конкурс «Живая картина» по книге А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». А в конце младшие участники команд должны были собрать пословицы о книге. И вот, что у них получилось: «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает», «Книга поможет в труде, выручит в беде», «Книга твой друг, без нее как без рук», «Книга не пряник, а к себе манит». С честью пройдя все конкурсные испытания, ответив на все каверзные вопросы, команды пришли к финишу со следующими результатами: семья Елкиных-3 место, семья Захаровых – 2 место, семья Шидловских и семья Лазаревых поделили первое место. Не скучали на этом конкурсе и зрители, они тоже смогли блеснуть своими знаниями и эрудицией.
   Довольными с этого праздника уходили все: и дети и взрослые. Не было ни победивших, ни проигравших. Забыв свои повседневные дела и заботы, взрослые на этот час снова стали детьми в «Читающем городе детства». А самое главное, что всех их объединила КНИГА.






Комментариев нет:

Отправить комментарий