Блог освещает работу школьных библиотек нашего города. В течение многих лет мы рассказываем об интересных и насыщенных различными заслуживающими внимания событиях , о деятельности педагогов-библиотекарей, обучающихся наших школ. Надеемся, что читатели блога найдут на наших страницах много интересного и полезного для себя. Содержание настоящего блога, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на блог http://bibformat.blogspot.ru/ обязательна.


Для юных читателей работает детский блог «Любознайка»


Постоянные читатели

Полезные сылки

Актуальные документы

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА  LIBRARI.RU  

Федеральный закон «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ (с изменениями от 22 августа 2004 г.)

Федеральный закон «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 года № 78-ФЗ (с изменениями на 3 июня 2009 г.)

 Инструкция об учете библиотечного фонда от 2 декабря 1998 г. № 590 

 

Методические рекомендации по применению "Инструкции об учете библиотечного фонда" в библиотеках образовательных учреждений Приложение 2 к приказуМинобразования РФ от 24 августа 2000 №2488

  МЕТОДИСТЫ ПО БИБЛИОТЕЧНЫМ ФОНДАМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

является ведущим разработчиком и производителем электронных изданий на всех технологических платформах (CD, DVD, Интернет, мобильный Интернет, гибридный Интернет).
от 24.08.2000 №2488

Основанная в 1995 году, в 2001 году компания вошла в группу компаний e-Style и в настоящее время является лидером в сфере производства электронных справочных энциклопедий, изданий по искусству и культуре, научно-познавательных изданий, художественных и музыкальных произведений, а также обучающих мультимедиа-продуктов для учреждений образования и широкого круга пользователей…   Компания «КМ Образование» была основана в декабре 2006 года как поставщик услуг и решений для профессионального обучения и поддержки пользователей информационного интегрированного продукта «КМ-Школа» компании «Кирилл и Мефодий».
За год работы компанией разработан и проведен целый комплекс мероприятий, способствующих эффективному развитию информационно-образовательной среды учреждений образования: очное и дистанционное обучение учителей, администрации учебного заведения и тьюторов работе в «КМ-Школе»; региональные презентационные и очные тематические семинары для пользователей и тех, кто еще только собирается ими стать; организация тренингов и конкурсов…

"Общественно-государственная экспертиза учебников"
Издательства, выпускающие учебники
На портале активно оцениваются и обсуждаются школьные учебники из федеральных перечней, организуются форумы по различным актуальным проблемам образования.
Осваиваются сетевые формы методической работы. Создается профессионально ориентированная социальная сеть, причем объединненная не калейдоскопом тематик, а сосредоточенная на одной из важнейших проблем - на проблеме качества современного школьного учебника.
 

"Мнемозина"
"Просвещение"
"Дрофа"
"Академкнига / учебник"
"Вита - Пресс
Каталог учебников,оборудования, электронных ресурсов для общего образоваия 



Профессиональная библиотека

BiblioГид. Списки лучших детских книг, новинки и рецензии, писатели и иллюстраторы

School Libraries Worldwide. Журнал «SLW» - официальный профессиональный и научный журнал Международной Ассоциации школьных библиотек (IASL). Издается два раза в год: в январе и июле. Доступен только «on-line». В журнале публикуются различные материалы о научной и практической работе школьных библиотек. (Язык – английский)

Schoolibrary.org это наилучший источник информации по теме school library. Здесь также представлены другие интересные разделы. Надеемся, что вы найдете то, что ищете

«БиблиоШОК» – сообщество, созданное для объединения библиотекарей образовательных учреждений, применяющих информационные технологии для совершенствования информационно-библиотечного обслуживания, а также для всех неравнодушных к книге и чтению

Международный центр библиотечного сотрудничества. МЦБС является рабочим органом Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

Методобъединение. Сайт виртуального методического объединения библиотек, работающих с молодежью

Общественно-государственная экспертиза учебников на на сайте fsu-expert.ru. Вы можете оценить качество учебника по предложенным критериям, дать комментарии к поставленным оценкам, задать вопросы или высказать пожелания относительно качества какого-то отдельного учебника из Федерального перечня прямо на странице, которая представляет всю информацию об интересующем Вас учебнике, используя для этого форму «Комментарии» внизу страницы учебника

Опыт обслуживания молодежи в зарубежных библиотеках   http://ylibex.livejournal.com/

Покровъ. Благотворительный фонд поддержки подрастающего поколения. Национальная программа «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

 Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Программа «Информация для всех» - единственная межправительственная программа, целиком направленная на продвижение всеобщего доступа к информации и знаниям в интересах развития. http://www.ifapcom.ru/

Библиотечные блоги
Моя профессия - библиотекарь
Молодая Россия читает!
Миры библиотек
Организaция учебной работы при помощи блога
Радужные страницы